Deporte

Esta es la programación de hoy 17 de noviembre en los Juegos del Bicentenario

Tras el primer día de competencias en los XXI Juegos Nacionales y Paranacionales ‘Bolívar 2019’, la delegación de Bolívar se ubica en el sexto lugar de la medallería tras obtener cinco medallas de bronce, una de ellas en natación artística y las cuatro restantes en karate do.

La primera medalla de Bolívar en #LosJuegosDelBicentenario se obtuvo, para sorpresa de muchos, en la prueba de rutina abierta por equipos femeninos en natación artística. El  equipo de Bolívar estuvo conformado por Alejandra Morena, Alexandra Rojas, Daniela Ceballos, Geraldine Castrillón y Mahia Isabella Sanclemente.

En horas de la tarde, Bolívar sumó cuatro medallas de bronce en karate do. Los deportistas del registro de Bolívar obtuvieron preseas en la categoría Kata:  Equipo Masculino: Andrés Felipe Amador, Manuel Fabián de la Peña y Gerson Carvajal Guillen Equipo Femenino: Elizabeth Hernández, Natalia Marrugo y Olga Chacín  Manuel de la Peña y Olga Chacín, en individual masculino y femenino, respectivamente.

Con estas preseas Bolívar se encuentra por detrás de Antioquía, departamento que ha conseguido siete medallas de oro, luego Bogotá y Valle con cuatro preseas doradas, Boyacá con una ocupa el 4to. lugar y el 5to. lo tiene Cauca hasta el momento con una medalla de plata.

La programación de hoy 17 de noviembre en los Juegos del Bicentenario se viene de la siguiente manera:

Béisbol
Estadio Rafael Naar en Turbaco
Desde las 9 a.m.
La selección Bolívar jugará a las 5 p.m. ante Valle

Fútbol femenino
Estadio Julia Turbay en El Carmen de Bolívar
Desde las 8 a.m.
Bolívar jugará ante Valle a las 4 p.m.

Sóftbol
Estadio Argemiro Bermúdez
Desde las 9 a.m.
Bolívar jugará ante Sucre a las 5 p.m.

Voleibol de playa
La Boquilla
Desde las 8 a.m.

Baloncesto
Coliseo Bernardo Caraballo
Desde la 1 p.m.
La selección Bolívar jugará a las 7 p.m. ante Bogotá

Natación artística
Complejo acuático
Desde las 9 a.m.

Canotaje
Playa Peces de Colores en Barú
Desde las 8:30 a.m.

Balonmano
Colegio La Salle
Desde las 8 a.m.
Bolívar jugará a las 12 m ante Boyacá

Boxeo
Chico de Hierro
Desde las 7 p.m

Karate Do
Coliseo de Combate
Desde las 2 p.m.

Bádminton
Unidad Rocky Valdez
Desde las 3 p.m.

Tenis de campo
Complejo de raquetas
Desde las 9:30 a.m.

Polo acuático
Complejo acuático
Desde las 10 a.m

Vela
Club Naval Castillogrande
Desde las 2:30 p.m.

Gimnasia artística
Coliseo de combate y gimnasia
Desde las 3:30 p.m.

Squash
Complejo de raquetas
Desde las 8 a.m.

Ciclismo Pista
Velódromo Alcides Nieto Patiño en Cali (transmisión por Señal Colombia)
Desde las 9 a.m.

Etiquetas
Mostrar más

Publicaciones relacionadas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Cerrar