BolívarDeporte

Esta es la programación de hoy 18 noviembre en los Juegos del Bicentenario

En el segundo día de competencias en los Juegos Nacionales y Paranacionales ‘Bolívar 2019‘, una jornada que se vivió intensamente en Cartagena Turbaco, El Carmen de Bolívar y Magangué y Cali, el departamento anfitrión sumó sus primeras dos medallas de oro, preseas que llegaron a través del ciclismo de pista con José Serpa y en el karate do con Diego Caicedo.

El ciclista José Serpa conquistó en horas de la tarde la primera medalla de oro para Bolívar en la historia del ciclismo de pista. El corredor, de una gran trayectoria en el ciclismo de ruta, se impuso en la pista, que se disputa en el velódromo Alcides Nieto Patiño de Cali, en la modalidad de scratch.

El pedalista sucreño que representa a Bolívar derrotó al embalador barranquillero Nelson Soto, que obtuvo la plata, y al bogotano Jordan Parra, quien se llevó el bronce.

Por su parte, ya entrada la noche, en el coliseo de Combate y Gimnasia el karateca bolivarense Diego Caicedo ganó la medalla de oro, en la modalidad kumite del karate do, en la categoría de los -84 kg.

El joven Caicedo enfrentó en su primer combate a Yoyced Córdoba, representante del departamento del meta. En esta pelea, el bolivarense se desempeñó de gran forma y ganó el combate, por 5-0, y de esa manera avanzó a la siguiente ronda.

Bolívar se ubica en este momento en el quinto lugar de la medallería con dos medallas de oro y seis de bronce.

Así viene la programación de este lunes 18 de noviembre:

Baloncesto
Bernardo Caraballo
Desde la 1 p.m.
Bolívar jugará a las 5 p.m. contra Norte de Santander

Voleibol masculino
Coliseo Northon Madrid
Desde las 2 p.m.
Bolívar enfrentará a Huila a las 8 p.m.

Voleiplaya
Playa azul La Boquilla
Desde las 9 a.m.
9:00 a.m. a 4:00 p.m. Fase final (Paula Martinez y Claudia Polo jugarán semifinales femeninas y Sebastián Denis y Sneider Rivas jugarán las masculinas)

Balonmano
Colegio La Salle
Desde las 2 p.m.
Bolívar jugará a las 4 p.m. contra Bogotá

Boxeo
Coliseo Chico de Hierro
Desde las 6:00 p.m.

Bádminton
Unidad Deportiva Rocky Valdez
Desde las 9 a.m.

Béisbol
Estadio Rafael Naar en Turbaco
Desde las 9 a.m

Estadio 11 de Noviembre Abel Leal
Bolívar jugará a a las 2 p.m. contra Antioquia

Canotaje
El Pescador de Colores (Barú)
Desde las 8:30 a.m.

Ciclismo de pista
Velódromo Alcides Nieto (Cali)
Desde las 10 a.m.

Fútbol
Julia Turbay de El Carmen
Desde las 8 a.m.
Bolívar enfrentará a Meta a las 4 p.m.

Fútbol de salón y fútbol sala
Coliseo Luis Yarzagaray en Arjona
Desde las 2 p.m.
Bolívar jugará contra Caldas a las 8 p.m.

Gimnasia artística
Coliseo de combate y gimnasia
Desde las 3 p.m.

Karate Do
Coliseo de combate y gimnasia
Desde las 2 p.m.

Polo acuático
Complejo acuático Jaime González
Desde las 9 a.m.

Squash
Complejo de raquetas
Desde las 8 a.m.
9:30 a.m. Dobles masculina Bolívar (Luis Escalante y Sebastián Bohórquez) vs Santander
10:30 a.m. Dobles femenina Bolívar (Ana María Giraldo y Kenlly Navas) vs Santander
11:45 a.m. Dobles mixto Bolívar (Julio Palomino y Kendry Navas) vs Antioquia

Softbol
Estadio Argemiro Bermúdez
Desde las 10 a.m.
Bolívar enfrentará a Atlántico a las 2 p.m.

Tenis
Complejo de raquetas
Desde las 9 a.m.

Vela
Club Naval en Castillogrande
Desde la 1 p.m.

Etiquetas
Mostrar más

Publicaciones relacionadas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Cerrar