Deporte

Esta es la programación de hoy 26 de noviembre en los Juegos del Bicentenario

Luego del convulsionado domingo en el que Bolívar consiguió seis oros, este lunes 25 de noviembre se vivió un día más tranquilo con mucho menos protagonismo de la delegación bolivarense. Sin embargo, gracias al atletismo, el billar y el patinaje el departamento anfitrión sonrió y hoy, con 27 preseas doradas y 75 en general, sigue afianzando su cuarto lugar en la medallería.

En horas de la tarde la atleta Gregoria Gómez alcanzó un bronce en la prueba de 100 metros vallas, en el inicio del atletismo.

Un poco más tarde, desde Bogotá, donde se desarrollan las competencias de billar, llegaba la noticia de que la billarista Andrea Cardona había logrado la medalla de plata en esa disciplina.

Ya en la noche, con el inicio del penúltimo día del patinaje de ruta, Luz Karime Garzón alcanzó una presea plateada en la prueba de 20 mil metros.

Superadas las 9 de la noche, cuando parecía que íbamos a terminar la jornada sin ningún oro, el múltiples campeón del mundo Andrés Jiménez logró la presea dorada en una dura batalla de la final de los 1.000 metros.

Hoy seguramente muchos focos estarán puestos sobre el coliseo Chico de Hierro, en donde iniciará el levantamiento de pesas, deporte en el que Bolívar cuenta con varios de los mejores pesistas del mundo, como lo son Francisco Mosquera, Ana Iris Segura y Mercedes Pérez. Además, hoy finalizarán en Arjona las pruebas de patinaje, deporte que me ha dado ya cuatro medallas doradas a Bolívar, sumadas a siete de plata y seis de bronce.

Levantamiento de pesas
Coliseo Chico de Hierro
Desde las 8 a.m.

Inician las competencias de uno de los deportes en los que Bolívar espera mayor número de medallas doradas con Francisco Mosquera, Ana Iris Segura y Mercedes Pérez, entre los principales favoritas.

Atletismo
Pista Campo Elías Gutiérrez
Desde las 9 a.m.

Por Bolívar competirán en lanzamiento de jabalina Arley Ibargüen y Jaime Dayro Márquez y en salto triple estarán Ariel Cabarcas y Geiner Moreno

Patinaje
Pista Cecilia ‘Chechi’ Baena
Finales a partir de las 6 p.m.

Sóftbol masculino
Estadio Argemiro Bermúdez
Desde las 11 a.m.

Bolívar jugará ante Córdoba a las 5 p.m

Voleibol coliseo (femenino)
Coliseo Northon Madrid
Desde las 2 p.m.

Bolívar jugará ante Bogotá a las 8 p.m.

Actividades subacuáticas
Complejo acuático Jaime González
Desde las 8 a.m.

Ajedrez
Palacio de la Proclamación
Desde las 9 a.m.

Baloncesto
Coliseo Bernardo Caraballo
Desde la 1 p.m.

Bolívar jugará ante Cundinamarca a las 7 p.m.

Fútbol
Estadio Diego Carvajal (Magangué)
Desde las 9 a.m.

Bolívar jugará ante Atlántico a las 3 p.m.

Fútbol de salón
Coliseo Farid Arana (Magangué)
Desde las 4:30 p.m.

Bolívar jugará ante Risaralda a las 8:30 p.m.

Fútbol sala
Coliseo Luis Yarzagaray (Arjona)
Desde las 2 p.m.

Bolívar jugará ante Antioquia a las 8 p.m.

Tejo
Tejódromo Enrique Castillo
Desde las 9:30 a.m.

Gimnasia rítmica
Coliseo de combate y gimnasia
Desde las 4:30 p.m.

Judo
Coliseo de combate y gimnasia
Desde las 9 a.m.

Balonmano
Coliseo del colegio La Salle
Desde las 2 p.m.

Bolos
Centro comercial San Felipe
Desde las 8 a.m.

Golf
Club Karibana
Desde las 7 a.m.

Tenis de mesa
Colegio Biffi
Desde las 9 a.m.

Triatlón
Manzanillo
Desde las 9 a.m.

Etiquetas
Mostrar más

Publicaciones relacionadas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Cerrar