Deporte

¡Agéndate! Este es el calendario deportivo en el 2020 (primera parte)

Mientras aún todos seguimos disfrutando de las delicias gastronómicas de Navidad y de momentos especiales con familiares y amigos con los que no compartimos el resto del año, en Metro Joven ya pensamos en el 2020 y queremos que, sin que tú hagas mucho esfuerzo, puedas agendarte con los mejores eventos deportivos y culturales del año que estamos a punto de iniciar. Iniciamos esta semana con la agenda deportiva. Hoy te contaremos cuáles son los eventos deportivos imperdibles de enero a abril.

ENERO

El 21 de enero iniciará el primer Grand Slam del 2020, el Abierto de Australia

Viernes 3

TENIS: ATP CUP (nuevo torneo por equipos nacionales), en Brisbane/Perth/Sídney (hasta el 12 de enero)

Domingo 5

AUTOMOVILISMO: Rally Dakar en Arabia Saudita (hasta el 17)

Lunes 6

TENIS:  Torneos WTA de Brisbane, Shenzhen y Auckland (hasta el 12)

Torneo ATP de Catar (hasta el 11)

Miércoles 8

FÚTBOL: Supercopa de España en Arabia Saudita

Real Madrid vs. Valencia

(2 p.m) Miércoles 8 de enero

Barcelona vs. Atlético de Madrid

(2 p.m.) Jueves 9 de enero

La final será el domingo 12 de enero a las 2 p.m. Este torneo lo transmitirá Direct TV Sports.

Viernes 10

BALONMANO: Campeonato de Europa en Suecia/Noruega/Austria (hasta el 26)

Sábado 11

TENIS: Torneo ATP de Adelaida (hasta el 18)

Domingo 13

TENIS: Torneo ATP de Auckland (hasta el 18)

Lunes 14

TENIS: Torneos WTA de Adelaida y Hobart (hasta el 19)

Sábado 18

FÚTBOL: Torneo Preolímpico Sudamericano (hasta el 9 de febrero)

Domingo 19

FÚTBOL AMERICANO: finales de conferencia de la NFL

PATINAJE: 20-26 Campeonato de Europa (Graz)

Martes 21

CICLISMO: Tour Down Under (hasta el 26)

TENIS: Abierto de Australia (ATP y WTA) en Melbourne (hasta el 2 de febrero)

BÉISBOL: anuncio de los nuevos miembros del Hall of Fame

FÚTBOL: Primera ronda (ida) Copa Libertadores de América (hasta el 23)

Jueves 23

WRC: Rally de Montecarlo (hasta el 26)

Viernes 24

HOCKEY HIELO: partido de las estrellas de la NHL en Saint Louis

Domingo 26

FÚTBOL AMERICANO: NFL Pro Bowl (partido de las estrellas)

Martes 28

TENIS: torneos WTA de San Petersburgo y Hua Hin (hasta el 3 de febrero)

FÚTBOL: Primera ronda (revancha) Copa Libertadores de América (hasta el 30)

FEBRERO

Este es el calendario de los octavos de final de la Champions League

Sábado 1

RUGBY: Inicio del torneo Seis Naciones (hasta el 14 de marzo)

Domingo 2

FÚTBOL AMERICANO: NFL Super Bowl LIV en el Hard Rock Stadium de Miami, en Florida.

Lunes 3

TENIS: torneos ATP de Córdoba (Argentina), Pune y Montpellier (hasta el 9)

Martes 4

FÚTBOL: Segunda ronda (ida) Copa Libertadores de América (hasta el 6)

Así será el calendario de los equipos colombianos en esta fase

  1. 4.02.2020 | Independiente Medellín vs Deportivo Táchira (7:30 p.m.)
  2. 4.02.2020 | Macará vs Deportes Tolima (7:30 p.m.)
  3. 11.02.2020 | Deportivo Táchira vs Independiente Medellín (6:15 p.m.)
  4. 11.02.2020 | Deportes Tolima vs Macará (7:30 p.m.)

Primera fase de la Copa Sudamericana (hasta el 6)

Viernes 7

TENIS: clasificatorios de la Fed Cup (hasta el 8)

Lunes 10

TENIS: torneos ATP de Róterdam, Buenos Aires y Nueva York (hasta el 16)

Martes 11

TENIS: Torneo WTA de Catar (hasta el 16)

FÚTBOL: Segunda ronda (revancha) Copa Libertadores de América (hasta el 13)

Primera fase de la Copa Sudamericana (hasta el 13)

Jueves 13

WRC: Rally de Suecia (hasta el 16)

Domingo 16

BÁSQUETBOL: All Star de la NBA en Chicago

TENIS: Torneo de Rio (hasta el 23)

Lunes 17

TENIS: Torneos WTA de Dubái y Budapest (hasta el 23)

 Torneos ATP de Delray Beach y Marsella (hasta el 23)

Martes 18

FÚTBOL: partidos de ida de los octavos de final de la Liga de Campeones de la UEFA (hasta el 26)

Jueves 20

FÚTBOL: partidos de ida de los dieciseisavos de final de la Europa League (vuelta el 27)

Domingo 23

CICLISMO: Vuelta a Emiratos Árabes Unidos (hasta el 29)

Lunes 24

TENIS: Torneos WTA de Doha y Acapulco (hasta el 1 de marzo)

      Torneos ATP de Acapulco, Santiago y Dubái (hasta el 29)

Martes 28

FÚTBOL: Sorteo de los octavos de final de la Europa League

Sábado 29 

CICLISMO: clásica Het Nieuwsblad (Bélgica)

FÚTBOL: reunión anual de la International Board en Belfast

MARZO

El cartagenero Wilmar Barrios es uno de los estandartes de la Selección Colombia que en marzo inicia su travesía para clasificar a Catar 2022

Domingo 1

FÚTBOL: final de la Copa de la Liga inglesa en el estadio de Wembley

Lunes 2

TENIS: Torneos WTA de Lyon y Monterrey (hasta el 8)

Martes 3

FÚTBOL: Fase de grupos (1ª Fecha) Copa Libertadores de América (hasta el 5)

Así es el calendario de Junior y América, los dos equipos colombianos ya clasificados en esta fase de grupos

Grupo A (Junior)

  1. 4.03.2020 | Junior vs Flamengo (7:30 p.m.)
  2. 11.03.2020 | Independiente del Valle vs Junior (7:30 p.m.)
  3. 19.03.2020 | G1 vs Junior (7:00 p.m.)
  4. 7.04.2020 | Junior vs Independiente del Valle (7:30 p.m.)
  5. 22.04.2020 | Junior vs G1 (7:30 p.m.)
  6. 6.05.2020 | Flamengo vs Junior (7:30 p.m.)

Grupo E (América de Cali)

  1. 4.03.2020 | América vs Gremio (7:30 p.m.)
  2. 10.03.2020 | Universidad Católica vs América (5:15 p.m.)
  3. 18.03.2020 | G4 vs América (5:15 p.m.)
  4. 8.04.2020 | América vs Universidad Católica (7:30 p.m.)
  5. 21.04.2020 | América vs G4 (7:30 p.m.)
  6. 7.05.2020 | Gremio vs América (7:30 p.m.)

Miércoles 4

FÚTBOL: Sorteo de la Liga de Naciones de la UEFA en Ámsterdam 2020/2021

Torneo femenino de Francia con la participación de las selecciones de Francia, Brasil, Canadá y Holanda

Viernes 6

TENIS: clasificatorios de Copa Davis (hasta el 7)

Triatlón: Inicio de las Series Mundiales WTS en Abu Dabi

Sábado 7

CICLISMO: clásica Strade Bianchi

Domingo 8

CICLISMO: París-Niza (hasta el 15)

MOTOCICLISMO: Gran Premio de Catar en el circuito de Losail

Lunes 9

TENIS: Torneo WTA de Indian Wells (hasta el 22)

Martes 10

FÚTBOL: Octavos de final (vuelta) de la Liga de Campeones de la UEFA (hasta el 18)

Fase de grupos (2ª Fecha) Copa Libertadores de América (hasta el 12)

Miércoles 11

CICLISMO: Tirreno-Adriático (hasta el 17)

Jueves 12

FÚTBOL: ida de los octavos de final de la Europa League (y 19)

TENIS: Torneo ATP de Indian Wells (hasta el 22)

WRC: Rally de México (hasta el 15)

Viernes 13

FÚTBOL: reunión del consejo de la FIFA en Asunción

ATLETISMO: campeonato del mundo indoor en Nankin, China (hasta el 15)

Domingo 15

FÓRMULA 1: Gran Premio de Australia en Melbourne

Lunes 16

Campeonato del Mundo de Patinaje Artístico del Montreal hasta el 22 de marzo

Martes 17

FÚTBOL: Fase de grupos (3ª Fecha) Copa Libertadores de América (hasta el 19)

Viernes 20

FÚTBOL: Sorteo de los cuartos de final y semifinales de la Liga de Campeones y de la Europa League

Sábado 21

CICLISMO: clásica Milán-San Remo

Domingo 22

FÓRMULA 1: Gran Premio de Barein en el circuito de Sakhir

MOTOCICLISMO: Gran Premio de Tailandia en el circuito de Chang

ATLETISMO: Maratón de Seúl

Lunes 23

TENIS: Torneo WTA de Miami (hasta el 5 de abril)

CICLISMO: Volta a Catalunya (hasta el 29)

Miércoles 25

TENIS: Torneo ATP de Miami (hasta el 5 de abril)

Jueves 26

FÚTBOL: play-off de semifinales del repechaje para la Eurocopa-2020

BÉISBOL: inicio de la temporada regular de las Grandes Ligas

FÚTBOL: Clasificatoria Sudamericana al Mundial de Catar-2022 (Fecha 1)

Colombia vs. Venezuela

Brasil vs Bolivia

Uruguay vs. Chile

Paraguay vs Perú

Argentina vs Ecuador

Domingo 29

ATLETISMO: Campeonato del Mundo de media maratón en Gdynia, Polonia

Martes 31

FÚTBOL: play-offs finales del repechaje para la Eurocopa-2020

FÚTBOL: Clasificatoria Sudamericana al Mundial de Catar-2022 (Fecha 2)

Chile vs. Colombia

Perú vs Brasil

Venezuela vs Paraguay

Bolivia vs Argentina

Ecuador vs Uruguay

ABRIL

El atleta cartagenero Bernardo Baloyes participará en la Liga de Diamante

Sábado 4

BÁSQUETBOL: semifinales del torneo universitario NCAA en Atlanta

HÍPICA: Grand National en el hipódromo de Aintree, Liverpool

Domingo 5

CICLISMO: clásica Vuelta a Flandes

FÓRMULA 1: Gran Premio de Vietnam en el circuito de Hanoi

MOTOCICLISMO: Gran Premio de las Américas en el circuito de Austin (Texas)

Lunes 6

TENIS: Torneos WTA de Charleston y Bogotá (hasta el 12)

Torneos ATP de Houston y Marrakech (hasta el 12)

CICLISMO: Vuelta al País Vasco (hasta el 11)

BÁSQUETBOL: final de la NCAA en Atlanta

Martes 7

FÚTBOL: partidos de ida de los cuartos de final de la Liga de Campeones de la UEFA (y 8)

FÚTBOL:  Fase de grupos (4ª Fecha) Copa Libertadores de América (hasta el 9)

Jueves 9

FÚTBOL: ida de los cuartos de final de la UEFA Europa League

GOLF: Masters de Augusta (hasta el 12)

Domingo 12

CICLISMO: clásica París-Roubaix

TENIS: Torneo ATP de Montecarlo (hasta el 19)

Martes 14

FÚTBOL: partidos de vuelta de los cuartos de final de la Liga de Campeones de la UEFA (y 15)

TENIS: Final de la Fed Cup en Budapest (hasta el 19)

Miércoles 15

BÁSQUETBOL: fin de la temporada regular de la NBA

Jueves 16

FÚTBOL: Partidos de vuelta de los cuartos de final de la UEFA Europa League

WRC: Rally de Chile (hasta el 19)

Viernes 17

ATLETISMO: primera etapa de la Liga de Diamante en Doha (Catar)

Sábado 18

FÚTBOL: Final de la Copa del Rey de España

BÁSQUETBOL: inicio de los Playoffs de la NBA

Domingo 19

CICLISMO: clásica Amstel Gold Race

FÓRMULA 1: Gran Premio de China en Shanghái

MOTOCICLISMO: Gran Premio de Argentina en el circuito Termas de Rio Hondo

Lunes 20

TENIS: torneos WTA de Stuttgart y Lugano (hasta el 26)

Torneos ATP de Barcelona y Budapest (hasta el 26)

ATLETISMO: Maratón de Boston

Martes 21

FÚTBOL: Fase de grupos (5ª Fecha) Copa Libertadores de América (hasta el 23)

Miércoles 22

CICLISMO: clásica Flecha Valona

Viernes 24

FÚTBOL AMERICANO: draft de la NFL en Las Vegas (hasta el 25)

Sábado 25

FÚTBOL: Semifinales ida de la Liga de Campeones femenina de la UEFA (y 26)

Final de la Copa francesa en el Stade de France

Domingo 26

CICLISMO: clásica Lieja-Bastoña-Lieja

ATLETISMO: Maratón de Londres

Lunes 27

TENIS: torneos WTA de Praga y Rabat (hasta el 3 de mayo)

Torneos ATP de Múnich y Estoril (hasta el 3 de mayo)

Martes 28

FÚTBOL: semifinales ida de la Liga de Campeones de la UEFA (y 29)

CICLISMO: Vuelta a Romandía (hasta el 3 de mayo)

Jueves 30

FÚTBOL: semifinales ida de la Europa League

WRC: Rally de Argentina (hasta el 3 de mayo)

Etiquetas
Mostrar más

Publicaciones relacionadas

Cerrar