Deporte

¡Agéndate! Este es el calendario deportivo de 2020 (tercera parte)

Luego del trimestre más intenso de los últimos cuatro años, entre agosto y noviembre habrá también múltiples eventos deportivos que seguro que nos ayudarán a pasar de mejor manera la nostalgia por los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 cuya clausura será el 9 de agosto. 

AGOSTO

El 9 de agosto será la clausura de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Domingo 2

FÓRMULA 1: Gran Premio de Hungría en el circuito de Budapest

TENIS: Torneo ATP de Washington (hasta el 9)

Lunes 3

TENIS: Torneo WTA de San José, Estados Unidos (hasta el 9)

Miércoles 5

TENIS: Torneo WTA de Toronto (hasta el 11)

Jueves 6

TENIS: Torneo WTA de Cincinnati (hasta el 18)

WRC: Rally de Finlandia (hasta el 9)

Viernes 7

FÚTBOL: Inicio de la Ligue 1 francesa

Domingo 9

JUEGOS OLÍMPICOS: ceremonia de clausura de Tokio-2020

MOTOCICLISMO: Gran Premio de la República Checa en el circuito de Brno

TENIS: Torneo ATP de Toronto (hasta el 16)

       Torneo WTA de Montreal (hasta el 16)

Viernes 14

CICLISMO: Vuelta a España (hasta el 6 de septiembre)

Sábado 15

RUGBY: inicio del Rugby Championship (hasta el 5 de septiembre)

Domingo 16

MOTOCICLISMO: Gran Premio de Austria en el circuito de Red Bull Ring

TENIS: Torneo ATP de Cincinnati (hasta el 23)

ATLETISMO: Reunión de Gateshead, Inglaterra, de la Liga de Diamante

Martes 18

FÚTBOL: Cuartos de final (ida) de la Copa Libertadores de América (hasta el 20)

        Cuartos de final (ida) Copa Sudamericana (hasta el 20)

Jueves 20

ATLETISMO: Reunión de Lausana de la Liga de Diamante

Domingo 23

TENIS: Torneo ATP de Winston (hasta el 29)

Lunes 24

TENIS: Torneo WTA de Albany (hasta el 30)

Martes 25

FÚTBOL: Cuartos de final (revancha) Copa Libertadores de América (hasta el 27)

        Cuartos de final (revancha) Copa Sudamericana (hasta el 27)

Miércoles 26

ATLETISMO: Campeonato de Europa en París (hasta el 30)

Domingo 30

FÓRMULA 1: Gran Premio de Bélgica en el circuito de Spa-Francorchamps

MOTOCICLISMO: Gran Premio de Gran Bretaña en el circuito de Silverstone

Lunes 31

TENIS: Abierto de Estados Unidos (hasta el 13 de septiembre)

SEPTIEMBRE

El 3 y 8 de septiembre se disputarán la tercera y cuarta fecha de las eliminatorias sudamericanas a Catar 2022.

Miércoles 2

TENIS: Torneo WTA de New Haven (hasta el 8)

Jueves 3

FÚTBOL: Primera jornada de la fase de grupos de la Liga de Naciones de la UEFA (hasta el 5)

        Clasificatoria Sudamericana al Mundial de Catar-2022 (Fecha 3)

Colombia – Uruguay

Brasil – Venezuela

Bolivia – Ecuador

Argentina – Paraguay

Chile – Perú

WRC: Rally de Nueva Zelanda (hasta el 6)

Viernes 4

ATLETISMO: Reunión de Bruselas de la Liga de Diamante

Domingo 6

FÚTBOL: Segunda jornada de la fase de grupos de la Liga de Naciones de la UEFA (hasta el 8)

FÓRMULA 1: Gran Premio de Italia en el circuito de Monza

Martes 8

FÚTBOL: Clasificatoria Sudamericana al Mundial de Catar-2022 (Fecha 4)

Uruguay – Brasil

Perú – Argentina

Venezuela – Chile

Paraguay – Bolivia

Ecuador – Colombia

Viernes 11

ATLETISMO: Finales de la Liga de Diamante en Zúrich

CICLISMO: Grand Prix de Montreal

Domingo 13

MOTOCICLISMO: Gran Premio de San Marino en el circuito de Misano

Lunes 14

TENIS: Torneos WTA de Zhengzhou, Hiroshima y Nanchang (hasta el 20)

Domingo 20

CICLISMO: Campeonatos del Mundo de carretera en Suiza (hasta el 27)

FÓRMULA 1: Gran Premio de Singapur

Lunes 21

TENIS: Torneos WTA de Tokio, Guangzhou y Seúl (hasta el 27)

       Torneos ATP de Metz y San Petersburgo (hasta el 27)

Martes 22

FÚTBOL: Semifinales (ida) Copa Libertadores de América (hasta el 24)

        Semifinales (ida) Copa Sudamericana (hasta el 24)

Jueves 24

WRC: Rally de Turquía (hasta el 27)

Viernes 25

GOLF: Ryder Cup en Wisconsin (hasta el 27)

TENIS: Laver Cup (hasta el 27)

Domingo 27

FÓRMULA 1: Gran Premio de Rusia en el circuito de Sochi

BÉISBOL: Final de la temporada regular de la MLB

ATLETISMO: Maratón de Berlín

Lunes 28

TENIS: Torneo WTA de Wuhan (hasta el 4 de octubre)

       Torneos ATP Chengdu, Zhuhai y Sofía (hasta el 4 de octubre)

Martes 29

FÚTBOL: Semifinales (revancha) Copa Libertadores de América (hasta el 1 de octubre)

        Semifinales (revancha) Copa Sudamericana (hasta el 1 de octubre)

OCTUBRE

El 20 de octubre se jugará el primer partido de la Serie Mundial de las Grandes Ligas

Domingo 4

MOTOCICLISMO: Gran Premio de Aragón en el circuito MotorLand

HÍPICA: Prix de l’Arc de Triomphe en el hipódromo Longchamp de París

Sábado 5

TENIS: Torneos ATP de China y Tokio (hasta el 11)

Jueves 8

FÚTBOL: Tercera jornada de la fase de grupos de la Liga de Naciones de la UEFA (hasta el 10)

Clasificatoria Sudamericana al Mundial de Catar-2022 (Fecha 5)

Colombia – Brasil

Venezuela – Ecuador

Bolivia – Perú

Argentina – Uruguay

Chile – Paraguay

Sábado 10

CICLISMO: Giro de Lombardía

Domingo 11

FÚTBOL: Cuarta jornada de la fase de grupos de la Liga de Naciones de la UEFA (hasta el 13)

FÓRMULA 1: Gran Premio de Japón en el circuito de Suzuka

TENIS: Torneo ATP de Shanghái (hasta el 18)

CICLISMO: Clásica París-Tours

ATLETISMO: Maratón de Chicago

Martes 13

FÚTBOL: Clasificatoria Sudamericana al Mundial de Catar-2022 (Fecha 6)

Uruguay – Bolivia

Perú – Venezuela

Brasil – Argentina

Paraguay – Colombia

Ecuador – Chile

Jueves 15

WRC: Rally de Alemania (hasta el 18)

Domingo 18

MOTOCICLISMO: Gran Premio de Japón en el circuito de Motegi

Lunes 19

TENIS: Torneos ATP de Amberes, Estocolmo y Moscú (hasta el 25)

Martes 20

BÉISBOL: primer partido de las World Series

Domingo 25

FÓRMULA 1: Gran Premio de Estados Unidos en el circuito de Austin

MOTOCICLISMO: Gran Premio de Australia en el circuito de Philip Island

Sábado 26

TENIS: Torneos ATP de Viena y Basilea (hasta el 1 de octubre)

Jueves 29

WRC: Rally de Gran Bretaña (hasta el 1 de noviembre)

NOVIEMBRE

El 21 de noviembre en el estadio Maracaná se jugará la final de la Copa Libertadores

Domingo 1

FÓRMULA 1: Gran Premio de México

MOTOCICLISMO: Gran Premio de Malasia en el circuito de Sepang

Lunes 2

TENIS: Torneo ATP París-Bercy (hasta el 8)

       Masters femenino en Shenze, China (hasta el 8)

Sábado 7

FÚTBOL: Final de la Copa Sudamericana

Martes 10

TENIS: Torneo NEXT GEN ATP Finals (hasta el 14)

Jueves 12

FÚTBOL: Quinta jornada de la fase de grupos de la Liga de Naciones de la UEFA (hasta el 15)

Clasificatoria Sudamericana al Mundial de Catar-2022 (Fecha 7)

Uruguay – Paraguay

Perú – Colombia

Brasil – Ecuador

Bolivia – Venezuela

Argentina – Chile

Domingo 15

FÚTBOL: Sexta jornada de la fase de grupos de la Liga de Naciones de la UEFA (hasta el 17)

TENIS: Masters de Tenis en Londres (hasta el 22)

FÓRMULA 1: Gran Premio de Brasil en el circuito de São Paulo

MOTOCICLISMO: Gran Premio de Valencia en el circuito Ricardo Tormo

Martes 17

FÚTBOL: Clasificatoria Sudamericana al Mundial de Catar-2022 (Fecha 8)

Colombia – Argentina

Venezuela – Uruguay

Paraguay – Brasil

Chile – Bolivia

Ecuador – Perú

Jueves 19

WRC: Rally de Hapón (hasta el 22)

Sábado 21

FÚTBOL: Final de la Copa Libertadores en el estadio Maracaná

Lunes 23

TENIS: Finales de Copa Davis en Madrid (hasta el 29)

Domingo 29

FÓRMULA 1: Gran Premio de Abu Dabi

Etiquetas
Mostrar más

Publicaciones relacionadas

Cerrar