Deporte

Esta es la programación de hoy 22 de noviembre en los Juegos del Bicentenario

La delegación de Bolívar tuvo ayer jueves 21 de noviembre, en pleno día historia con paro nacional, el día más productivo en cuanto a medallas de oro se refiere. El departamento anfitrión consiguió seis medallas doradas repartidas así: una en vela, tres en tiro con arco, una en lucha y la última en patinaje. De esta Bolívar se posiciona en el cuarto lugar de medallería con 12 medallas de oro

La primera medalla de oro del jueves llegó en horas de la mañana por medio de Ana María Pedroza, quien se impuso en el sunfish de la vela, en el Club Naval de Castillogrande.

En horas de la tarde llegaron los oros de tiro con arco con Daniel Muñoz en arco compuesto de 50 metros; con el equipo masculino integrado por Daniel Pineda, Santiago Arcila y Andrés Pila, este último también lo consiguió en arco recurvo de 50 metros. Oriundo de San Jacinto del Cauca, Pila con los dos de ayer llegó a nueve metales preciados y consiguió ser ahora el máximo medallista en la historia de Bolívar,
superando así el récord de José Domingo “El Perro” Sánchez, que en atletismo había conseguido siete oros en Juegos Nacionales, en los años 30 y 40.

Por la noche llegó la lucha y el campeón nacional Néstor Taffur cumplió las expectativas al vencer 3 a 2 a Hernán Guzmán de Huila en una dura batalla de final.

Más tarde en patinaje Bolívar obtuvo oro gracias a Geiny Pájaro, quien logró el mejor tiempo en la contrarreloj femenina de 300 metros con 26.155.

Así se viene la programación de hoy

 

Arquería
Campo de tiro con arco Andrés Pila
Desde las 8 a.m.

Bolívar competirá en la modalidad compuesto con Daniel Muñoz, José Ramos, Juan Jiménez, Alejandro Zapata, Maja Marcen, María Angulo y Sandra Velásquez; y por recurvo, Daniel Pineda, Andrés Pila, Santiago Arcila, Luis Ramos, Paola Ramírez y Adriana Cortina.

Patinaje de carreras
Pista de patinaje Jercy Puello
Desde las 7 p.m.

Anhlly Pérez buscará triunfar en los 1.000 metros baterías femenina, Álvaro Carrasquilla y Andrés Jiménez lo harán en la masculina, mientras que en los 1.500 metros eliminación saldrán a escena Andrés Felipe Muñoz, Manuel Saavedra, Anhly Pérez, Luz Karime Garzón y Yenny Paola Serrano, en masculino y femenino, respectivamente.

Softbol
Estadio Argemiro Bermúdez
Desde las 2:30 p.m.

Bolívar jugará la final ante las 5 p.m.

Fútbol de salón
Coliseo Farid Arana (Magangué)
Desde las 5 p.m.

Bolívar jugará la final a las 7 p.m. ante Boyacá

Actividades subacuáticas
Complejo acuático Jaime González
Desde las 8 a.m.

Bolívar entrará en competencia con Johanna Alegría, en los 400 metros superficie femenina abierta.

Baloncesto
Coliseo Bernardo Caraballo
Desde la 1 p.m.

Bolívar jugará a las 7 p.m. ante Antioquia

Balonmano
Coliseo del colegio La Salle
Desde las 2 p.m.

Bolívar jugará a las 4 p.m. ante Bogotá

Béisbol
Estadio Once de Noviembre Abel Leal
Desde las 2 p.m.

Bolívar jugará a las 5 p.m. ante San Andrés

Ciclismo MTB
Barrio Pizzaro (Yumbo)
Desde las 9 a.m. (Transmite Señal Colombia)

Los representantes de Bolívar Diego Martínez, Marco Hernándezy William Villamizar competirán en la final del cross country masculina.

Esquí Náutico
Escuela Naval Manzanillo
Desde las 6 a.m.

En esquí náutico competirán la delegación de Bolívar en la que están María Olmos, Juan Amaya y Santiago de Bedout.

Lucha
Unidad Rocky Valdez
Desde las 11 a.m.

Bolívar tendrá la representación de Jarlis Mosquera, en 125 kg, y de Sixto Pérez, en 97kg.

Tenis de campo
Desde las 9 a.m.

Bolívar tendrá competencia en equipos masculino y femenino, en los que enfrentará a Antioquia y Bogotá. En el masculino actuarán Jorge Pastor y Samuel Serrano, mientras que en femenino lo harán Alejandra Gutiérrez y Angie Yépez

Voleibol coliseo
Coliseo Northon Madrid
Desde las. 2 p.m.

Squash
Complejo de raquetas
Desde las 8:30 a.m.

Bolívar se enfrentará al Valle a las 8:30 a.m. en la competencia por equipos masculino.

Fútbol sala
Coliseo Luis Yarzagaray (Arjona)
Desde las 6 p.m.

Etiquetas

Publicaciones relacionadas

Cerrar