Deporte

Esta es la programación de hoy 24 de noviembre en los Juegos del Bicentenario

La delegación bolivarense sumó tres medallas doradas más este sábado 23 de noviembre para llegar a 19 y distanciarse a seis preseas doradas de Risaralda, su más inmediato perseguidor. Bolívar se consolida en el cuarto puesto de la medallería, el gran objetivo en estos Juegos del Bicentenario.

La primera medalla dorada llegó por la mañana en las actividades subacuáticas a través de Julio César Galofre, quien ganó la modalidad de 50 metros bialetas.

Ya en horas de la tarde la luchadora Daniela Baena, en la modalidad libre 65 Kg, obtuvo la presea dorada número 18.

Y la última del día provino del patinaje, deporte en el que el equipo de relevos masculino en el que están Andrés Jiménez, Andrés Muñoz y Salomón Carballo, se alzó con el primer puesto en una carrera emocionante que disfrutaron decenas de asistentes reunidos en la pista de patinaje Jercy Puello.

Hoy 24 de noviembre aparecerán en escena el ajedrez en el Palacio de la Proclamación y el tejo en el tejódromo construido por la Gobernación de Bolívar en Turbaco. Además, la delegación del departamento espera sumar más medallas en arquería, lucha y patinaje, principalmente.

Así se viene la programación de hoy

 

Actividades subacuáticas
Complejo acuático Jaime González
Desde las 8 a.m.

Bolívar tendrá actuación con Julio Galofre, José Chaquea y Johanna Alegría, en el Complejo Acuático Jaime Gónzález.

Ajedrez
Palacio de la Proclamación
Desde las 9 a.m.

Arquería
Campo de tiro con arco Andrés Pila
Desde las 8:30 a.m.

Daniel Pineda, Daniel Muñoz y Andrés Pila disfrutarán medallas de oro en horas de la tarde.

Esquí náutico
Escuela Naval Manzanillo
Desde las 6 a.m.

María Claudia Olmos, Santiago de Bedout y Juan Manuel Rocha serán los representantes bolivarenses

Fútbol masculino
Estadio Diego Carvajal (Magangué)
Desde las 9 a.m.

Bolívar jugará a las 3 p.m. ante Risaralda

Tejo
Tejódromo Enrique Castillo (Turbaco)
Desde las 9 a.m.

Patinaje
Pista de patinaje Jercy Puello
Clasificatorios desde las 8 a.m. y finales desde las 7 p.m.

Fútbol sala femenino
Coliseo Luis Yarzagaray (Arjona)
Desde las 2 p.m.

Bolívar jugará a las 8 p.m. ante Boyacá

Lucha
Coliseo Rocky Valdez
Desde las 10 a.m.

Bolívar tendrá en acción a Gilberto Pérez (greco 130 kg), Manuel Torres (greco 67kg) y Juan Sánchez (greco 77 kg)

Béisbol
Estadio Rafael Naar / Estadio Abel Leal
Desde las 10 a.m.

Bolívar disputará el bronce ante Valle a las 10 a.m. en el estadio Rafael Naar. La final la disputarán Antioquia y San Andrés a las 2 p.m. en el estadio Once de Noviembre Abel Leal.

Sóftbol masculino
Estadio Argemiro Bermúdez
Desde las 9 a.m.

Bolívar jugará ante Córdoba a las 5 p.m.

Baloncesto masculino
Coliseo Bernardo Caraballo
Desde las 2 p.m.

Bolívar jugará ante Antioquia a las 7 p.m.

Balonmano
Coliseo del colegio La Salle
Desde las 2 p.m.

Bolívar jugará ante Boyacá a las 6 p.m.

Ciclismo de ruta
Vía al Mar
Desde las 9 a.m.

Rugby 7
Estadio Jaime Morón
Desde las 2 p.m.

Bolívar jugará ante Antioquia a las 2 p.m.

Tenis de campo
Complejo de raquetas
Desde las 9 a.m.

Bolos
Centro comercial San Felipe
Desde las 7:30 a.m.

Etiquetas
Mostrar más

Publicaciones relacionadas

Cerrar