Deporte

Esta es la programación de hoy 25 de noviembre en los Juegos del Bicentenario

Bolívar ya suma 26 medallas de oro tras las seis conseguidas ayer 24 de noviembre y se acerca rápidamente al registro histórico de 36 preseas doradas conseguidas en 2015, en los Juegos Nacionales de Ibagué, donde Bolívar se posicionó en el cuarto lugar de la medallería, puesto en el que cuando años después se sigue consolidando.

La primera dorada conseguida este domingo fue a través de José Serpa, quien en ciclismo de ruta en la Vía al Mar demostró la misma autorizada alcanzada días atrás en pista, modalidad en la que obtuvo dos medallas de oro.

Más luego fue en lucha, con Gilberto Pérez que se alzó con el oro en la categoría de los 130 Kg.

Luego llegaron la seguidilla de medallas provenientes de tiro con el arco, en donde Bolívar claramente se ha posicionado como el rey en el deporte de la puntería. Daniel Muñoz se llevó la presea dorada en individual compuesto de 18 metros; Daniel Pineda y Paola Ramírez hicieron lo mismo en modalidad recurvo mixto; más luego Daniel Pineda, Andrés Pila y Santiago Arcila ganaron la final de arco recurvo por equipos de 18 metros; y Andrés Pila y Daniel Pineda hicieron el 1-2 en la final individual de arco recurvo de 18 metros.

En el complejo acuático Jaime González, en la disciplina actividades subacuáticas, el barranquillero Julio César Galofre obtuvo su segundo oro en las justas nacionales y el número 26 para el departamento anfitrión.

Hoy inicia la segunda y última semana de los Nacionales con los estrenos del atletismo, el sóftbol masculino y el voleibol femenino, todas disciplinas en las que Bolívar espera sumar muchas medallas para confirmar que esta ha sido su mejor participación histórica. Además, continuará el patinaje de ruta en la pista Cecilia Baena en Arjona donde también Bolívar tendrá posibilidad de seguir aumentando el número de preseas conseguidas.

Así viene la programación de hoy

 

Atletismo
Pista atlética Campo Elías Gutiérrez
Desde las 9 a.m.

Bolívar estará representado por Maderleys Alcázar, Gregoria Gómez, Rosa Ruiz, Álvaro Gómez, Kevin Espinosa y Deivi Díaz, en los 100 metros planos femenino y masculino; Gregoria Gómez, en 100 metros vallas femenino; Giselly Landázuri, en salto largo femenino; Efraín Pérez y Yeison Cueto, en 1.500 metros planos masculino, y Fredy Ramos, en 400 metros planos masculino

Esquí náutico
Escuela Naval Manzanillo
Desde las 6 a.m.

María Olmos y Santiago de Bedout buscará conquistar alguna presea en las finales de esta disciplina

Actividades subacuáticas
Complejo acuático Jaime González
Desde las 8 a.m.

Por Bolívar competirán Ángela Alegría, Julio Galofre y José Chaquea

Ajedrez
Palacio de la Proclamación
Desde las 4 p.m.

Bolívar tendrá participantes tanto en el equipo masculino como en el femenino

Patinaje
Pista de patinaje Cecilia Baena (Arjona)
Clasificatorios desde las 8 a.m. y finales desde las 6 p.m.

Competirán por Bolívar Anhlly Pérez, María Timms, Salomón Carballo, Juan Camilo Pérez, Yenny Paola Serrano, Luz Karime Garzón, Andrés Felipe Muñoz y Manuel Saavedra

Ciclismo de ruta
Vía al Mar
Desde las 9 a.m.

Manuela Escobar buscará repetir la hazaña de José Serpa en masculino y entregarle otra medalla de oro a Bolívar.

Sóftbol masculino
Estadio Argemiro Bermúdez
Desde las 9 a.m.

Bolívar jugará ante Antioquia a partir de las 5 p.m.

Tejo
Tejódromo Enrique Castillo (Turbaco)
Desde las 9 a.m.

Bolívar masculino y femenino participará en las categorías duplas, equipos e individual

Voleibol de coliseo (femenino)
Coliseo Northon Madrid
Desde las 2 p.m.

Bolívar jugará ante Cundinamarca a las 8 p.m.

Baloncesto
Coliseo Bernardo Caraballo
Desde las 1 p.m.

Bolívar se enfrentará a Bogotá a partir de las 7 p.m.

Fútbol masculino
Estadio Diego Carvajal (Magangué)
Desde las 9 a.m.

Bolívar se enfrentará a Valle a las 3 p.m

Fútbol sala femenino
Coliseo Luis Yarzagaray
Desde las 2 p.m.

Bolívar se enfrentará a Cundinamarca a las 8 p.m.

Fútbol de salón masculino
Coliseo Farid Arana
Desde las 4 p.m.

Bolívar se enfrentará a César a las 8:30 p.m.

Balonmano
Coliseo del colegio La Salle
Desde las 2 p.m.

Judo
Coliseo de Combate y Gimnasia
Desde las 9 a.m.

Triatlón
Playas de Manzanillo
Desde las 7 a.m.

Bolos
Centro comercial San Felipe
Desde las 8 a.m.

Etiquetas

Publicaciones relacionadas

Cerrar