Cultura y Turismo

Disfruta estas bibliotecas y museos virtuales durante la cuarentena – #QuédateEnCasa

En este confinamiento por el Covid-19 tenemos la posibilidad de disfrutar lo que nuestros ritmos de vida nos impedía hacer. Y también las prioridades banales que antes ocupaban lugares preponderantes seguramente pasarán a un escalón mucho más abajo y las que no lo eran, ahora sí lo son. Por ejemplo, entrar en una biblioteca o en un museo y maravillarnos con las creaciones del hombre, ahora confinados en nuestras casas, puede volver a ser lo que era cuando éramos niños. Por eso en Metro Joven te invitamos a disfrutar de esta lista de grandes bibliotecas y museos virtuales a los que puedes acceder gratis.

Biblioteca digital mundial

Esta iniciativa de la UNESCO nacida en 2009, ofrece al visitante más de 19 mil títulos, entre libros, artículos y mapas, Posee un eficaz buscador para que puedas encontrar fácilmente la temática que deseas.

Wikisource: Se trata de uno de los valiosos recursos online de la fundación Wikimedia que ofrece una recopilación de textos libres bajo licencia GFDL o Creative Commons. 

Fundación biblioteca Miguel Cervantes

Es una biblioteca especializada en literatura hispanoamericana, puedes explorar los títulos por título, autor o contenido. Puedes ingresar desde este enlace: Fundación Biblioteca Virtual Miguel De Cervantes

Biblioteca Universidad Nacional: https://www.uneditorial.com/descarga-gratuita.html

Biblioteca Virtual – Banco de la República de Colombia: http://babel.banrepcultural.org/cdm/

Casa del Libro: https://www.casadellibro.com/libros-ebooks-gratis/184

Open Library: https://openlibrary.org/

Enlace de bibliotecas digitales: http://ebiblioteca.org/

Wikisource: https://es.wikisource.org/wiki/Portada

MakeMake: https://makemake.com.co/coleccion/libros-gratuitos/

Museos

Museo de Arte contemporáneo – Bogotá:   http://www.mac.org.co/mac/recorrido-virtual

Museo del Oro – Bogotá: https://www.banrepcultural.org/bogota/museo-del-oro

Museo Nacional de Colombia:    http://www.museonacional.gov.co/su-visita/recorrido-virtual/ Paginas/default.aspx

Museo del Prado – Madrid:   https://www.museodelprado.es/en/the-collection/art-works

Museo del Louvre – París:   https://www.louvre.fr/en/visites-en-ligne

Galleria degli Uffizi – Florencia: https://www.uffizi.it/mostre-virtuali

Musei Vaticani – Roma: http://www.museivaticani.va/content/museivaticani/it/collezioni/ catalogo-online.html

Museo Archeologico – Atenas: https://www.namuseum.gr/en/collections/

Pinacoteca di Brera – Milán:    https://pinacotecabrera.org/

British Museum – Londres: https://www.britishmuseum.org/collection

Metropolitan Museum – Nueva York: https://artsandculture.google.com/explore

Hermitage – San Petersburgo: https://bit.ly/3cJHdnj

National Gallery of art – Washington: https://www.nga.gov/index.html

National Museum of Nature and Science – Japón:  https://artsandculture.google.com/partner/national-museum-of-nature-and-science

Gemäldegalerie, Staatliche Museen zu Berlin: https://artsandculture.google.com/partner/gemaldegalerie-staatliche-museen-zu-berlin

Museo Frida Kahlo, Ciudad de México: https://artsandculture.google.com/partner/museo-frida-kahlo

Etiquetas
Mostrar más

Publicaciones relacionadas

Cerrar