Deporte

¡Inicia una gran semana futbolera! Agéndate con la Copa Libertadores, Champions y Europa League

La pandemia nos obligó a dejar de ver fútbol durante varios meses, pero ahora, gracias a lo apretado que quedó el calendario futbolístico por el mismo Covid-19, tendremos muchos grandes partidos seguidos a partir de esta semana, en la que regresan la Champions y Europa League y la Copa Libertadores. En Metro Joven te compartimos la agenda completa, con todos los horarios para Colombia y los canales de transmisión.

Martes 20 de octubre

Champions League

11:55Fase de gruposDynamo Kyiv Dynamo KyivJuventus JuventusESPN Play
11:55Fase de gruposZenit St. Petersburg Zenit St. PetersburgClub Brugge Club BruggeFOX Sports
ESPN Play
14:00Fase de gruposPSG PSGManchester Utd. Manchester Utd.ESPN Play
14:00Fase de gruposFC Barcelona FC BarcelonaFerencvaros FerencvarosESPN Play
14:00Fase de gruposChelsea ChelseaSevilla FC Sevilla FCESPN 3
14:00Fase de gruposLazio LazioBorussia Dortmund Borussia DortmundFOX Sports
ESPN Play
14:00Fase de gruposRennes RennesKrasnodar KrasnodarFOX Sports 3
ESPN Play
14:00Fase de gruposRB Leipzig RB LeipzigIstanbul Basaksehir Istanbul BasaksehirESPN Play

Copa Libertadores

17:15Fase de gruposSantos SantosDefensa y Justicia Defensa y JusticiaESPN
17:15Fase de gruposOlimpia OlimpiaDelfín SC Delfín SCESPN Play
19:30Fase de gruposRiver Plate River PlateLDU Quito LDU QuitoESPN 2 Andino
19:30Fase de gruposSão Paulo São PauloBinacional BinacionalESPN
19:30Fase de gruposColo Colo Colo ColoJorge Wilstermann Jorge WilstermannFOX SportsESPN Play
19:30Fase de gruposPeñarol PeñarolAt. Paranaense At. ParanaenseESPN Play

Miércoles 21 de octubre

Champions League

11:55Fase de gruposReal Madrid Real MadridShakhtar Donetsk Shakhtar DonetskESPN Play
11:55Fase de gruposRed Bull Salzburg Red Bull SalzburgLokomotiv Moskva Lokomotiv MoskvaFOX Sports
ESPN Play
14:00Fase de gruposInter Milan Inter MilanBorussia M'gladbach Borussia M’gladbachESPN Play
14:00Fase de gruposManchester City Manchester CityFC Porto FC PortoESPN 3
14:00Fase de gruposAjax AjaxLiverpool LiverpoolFOX Sports
ESPN Play
14:00Fase de gruposFC Bayern FC BayernAt. Madrid At. MadridESPN Play
14:00Fase de gruposOlympiacos OlympiacosO. Marseille O. MarseilleFOX Sports 3
ESPN Play
14:00Fase de gruposFC Midtjylland FC MidtjyllandAtalanta AtalantaESPN Play

Copa Libertadores

17:15Fase de gruposRacing Avellaneda Racing AvellanedaEstudiantes Mérida Estudiantes MéridaESPN 2 Andino
17:15Fase de gruposNacional NacionalAlianza Lima Alianza LimaESPN
19:30Fase de gruposCR Flamengo CR FlamengoJunior JuniorESPN 2 Andino
19:30Fase de gruposBolívar BolívarClub Guaraní Club GuaraníESPN Play
19:30Fase de gruposPalmeiras PalmeirasTigre TigreESPN
19:30Fase de gruposIndependiente del Valle Independiente del ValleBarcelona SC Barcelona SCFOX Sports
ESPN Play

Jueves 22 de octubre

Europa League

11:55Fase de gruposBayer Leverkusen Bayer LeverkusenNice NiceESPN Play
11:55Fase de gruposNapoli NapoliAZ Alkmaar AZ AlkmaarFOX Sports
ESPN Play
11:55Fase de gruposPSV Eindhoven PSV EindhovenGranada GranadaESPN Play
11:55Fase de gruposStandard de Liège Standard de LiègeRangers FC Rangers FCESPN Play
11:55Fase de gruposRapid Wien Rapid WienArsenal ArsenalESPN 3
11:55Fase de gruposHNK Rijeka HNK RijekaReal Sociedad Real SociedadFOX Sports 3
ESPN Play
11:55Fase de gruposPAOK FC PAOK FCAC Omonoia AC OmonoiaESPN Play
11:55Fase de gruposHapoel Beer Sheva Hapoel Beer ShevaSlavia Praha Slavia PrahaESPN Play
11:55Fase de gruposYoung Boys Young BoysAS Roma AS RomaESPN Play
11:55Fase de gruposLech Poznan Lech PoznanBenfica BenficaESPN Play
11:55Fase de gruposCSKA Sofia CSKA SofiaCluj ClujESPN Play
11:55Fase de gruposDundalk DundalkMolde MoldeESPN Play
14:00Fase de gruposVillarreal VillarrealSivasspor SivassporFOX Sports
ESPN Play
14:00Fase de gruposTottenham TottenhamLASK Linz LASK LinzESPN 3
14:00Fase de gruposHoffenheim HoffenheimCrvena Zvezda Crvena ZvezdaFOX Sports 3
ESPN Play
14:00Fase de gruposSC Braga SC BragaAEK FC AEK FCESPN Play
14:00Fase de gruposCeltic FC Celtic FCAC Milan AC MilanESPN
14:00Fase de gruposSparta Praha Sparta PrahaLille LilleESPN Play
14:00Fase de gruposLeicester City Leicester CityZorya ZoryaESPN Play
14:00Fase de gruposGNK Dinamo Zagreb GNK Dinamo ZagrebFeyenoord FeyenoordESPN Play
14:00Fase de gruposPFC Ludogorets PFC LudogoretsAntwerp AntwerpESPN Play
14:00Fase de gruposMaccabi Tel Aviv FC Maccabi Tel Aviv FCQarabag FK Qarabag FKESPN Play
14:00Fase de gruposSlovan Liberec Slovan LiberecGent GentESPN Play
14:00Fase de gruposWolfsberger AC Wolfsberger ACCSKA Moskva CSKA MoskvaESPN Play

Copa Libertadores

19:30Fase de gruposBoca Juniors Boca JuniorsCaracas FC Caracas FCESPN 2 Andino
19:30Fase de gruposGrêmio GrêmioAmérica de Cali América de CaliESPN
19:30Fase de gruposCDU Católica CDU CatólicaInternacional InternacionalFOX Sports
ESPN Play
19:30Fase de gruposClub Libertad Club LibertadMedellín MedellínESPN Play
Etiquetas

Publicaciones relacionadas

Cerrar