Deporte

Así se viene una gran semana futbolera en la que se definen los finalistas de la Champions League 2020-2021

Inicia una nueva semana cargada del mejor fútbol de clubes en la que tendremos los partidos de vuelta de las semifinales de Champions League y de grandes encuentros de la fase de grupos de la Copa Libertadores, en la que hay mucha participación de equipos y jugadores colombianos. Hoy en Metro Joven te invitamos a agendarte para que no te pierdas los juegos más destacados de esta semana.

Lunes 3 de mayo

La Liga

14:00Sevilla FC Sevilla FCAthletic Club Athletic ClubESPN 3

Martes 4 de mayo

Champions League

14:00SemifinalesManchester City Manchester CityPSG PSGESPN
ESPN 2 Andino

Copa Libertadores

17:15Fase de gruposAtlético Mineiro Atlético MineiroCerro Porteño Cerro PorteñoFOX Sports
17:15Fase de gruposSantos SantosThe Strongest The StrongestFOX Sports 2
17:15Fase de gruposU La Calera U La CaleraVélez Sarsfield Vélez SarsfieldESPN
19:30Fase de gruposLDU Quito LDU QuitoCR Flamengo CR FlamengoFOX Sports 2
19:30Fase de gruposBarcelona SC Barcelona SCBoca Juniors Boca JuniorsESPN
19:30Fase de gruposDefensa y Justicia Defensa y JusticiaPalmeiras PalmeirasESPN

Miércoles 5 de mayo

Champions League

14:00SemifinalesChelsea ChelseaReal Madrid Real MadridESPN

Copa Libertadores

17:00Fase de gruposRacing Avellaneda Racing AvellanedaSão Paulo São PauloESPN
17:00Fase de gruposIndependiente del Valle Independiente del ValleUniversitario UniversitarioESPN
19:00Fase de gruposInternacional InternacionalOlimpia OlimpiaFOX Sports 2
19:00Fase de gruposSanta Fe Santa FeRiver Plate River PlateESPN
19:00Fase de gruposCA Rentistas CA RentistasSporting Cristal Sporting CristalESPN
21:00Fase de gruposCDU Católica CDU CatólicaNacional NacionalESPN

Copa Sudamericana

19:30Fase de gruposDeportes Tolima Deportes TolimaEmelec EmelecDIRECTV Sports (610-619)

Jueves 6 de mayo

Europa League

14:00SemifinalesArsenal ArsenalVillarreal VillarrealFOX Sports
14:00SemifinalesAS Roma AS RomaManchester Utd. Manchester Utd.ESPN

Copa Libertadores

17:00Fase de gruposJunior JuniorFluminense FluminenseESPN
17:00Fase de gruposAlways Ready Always ReadyDeportivo Táchira Deportivo TáchiraFOX Sports 2
19:00Fase de gruposAtlético Nacional Atlético NacionalArgentinos Juniors Argentinos JuniorsESPN
21:00Fase de gruposLa Guaira La GuairaAmérica de Cali América de CaliESPN

Copa Sudamericana

19:30Fase de gruposLa Equidad La EquidadLanús LanúsDIRECTV Sports (610-619)
ESPN 3
Etiquetas

Publicaciones relacionadas

Cerrar