Deporte

Así se viene una gran semana futbolera en la que las principales ligas entran en sus rectas finales

Comienza una nueva semana cargada del mejor fútbol de clubes con partidos definitivos en las principales ligas de Europa y de grandes encuentros de la fase de grupos de la Copa Libertadores, con la participación de equipos y jugadores colombianos. Hoy en Metro Joven te invitamos a agendarte para que no te pierdas los juegos más destacados de esta semana.

Martes 11 de mayo

Premier League

12:00Manchester Utd. Manchester Utd.Leicester City Leicester CityESPN 3

Serie A

13:45Napoli NapoliUdinese UdineseESPN 2 Andino

La Liga

15:00Levante LevanteFC Barcelona FC BarcelonaDIRECTV Sports (610-619)

Copa Libertadores

17:15Fase de gruposSantos SantosBoca Juniors Boca JuniorsESPN
Facebook Watch CONMEBOL
17:15Fase de gruposThe Strongest The StrongestBarcelona SC Barcelona SCFacebook Watch CONMEBOL
FOX Sports 2
17:15Fase de gruposDeportivo Táchira Deportivo TáchiraInternacional InternacionalESPN 2 Andino
19:30Fase de gruposU La Calera U La CaleraCR Flamengo CR FlamengoFOX Sports 2
19:30Fase de gruposSporting Cristal Sporting CristalRacing Avellaneda Racing AvellanedaESPN
Facebook Watch CONMEBOL
19:30Fase de gruposIndependiente del Valle Independiente del VallePalmeiras PalmeirasFOX Sports

Copa Sudamericana

17:15Fase de gruposTalleres Córdoba Talleres CórdobaDeportes Tolima Deportes TolimaESPN 3

Miércoles 12 de mayo

La Liga

12:00Sevilla FC Sevilla FCValencia CF Valencia CFDIRECTV Sports (610-619)
15:00At. Madrid At. MadridReal Sociedad Real SociedadESPN 2 Andino

Premier League

14:15Chelsea ChelseaArsenal ArsenalESPN 3

Serie A

13:45Inter Milan Inter MilanAS Roma AS RomaESPN Play
13:45Atalanta AtalantaBenevento BeneventoESPN
13:45Torino TorinoAC Milan AC MilanESPN Play
13:45Sassuolo SassuoloJuventus JuventusESPN Play

Copa Libertadores

17:00Fase de gruposArgentinos Juniors Argentinos JuniorsCDU Católica CDU CatólicaESPN
Facebook Watch CONMEBOL
17:00Fase de gruposCA Rentistas CA RentistasSão Paulo São PauloESPN 2 Andino
19:00Fase de gruposFluminense FluminenseSanta Fe Santa FeESPN 2 Andino
19:00Fase de gruposJunior JuniorRiver Plate River PlateESPN
Facebook Watch CONMEBOL
19:00Fase de gruposLa Guaira La GuairaCerro Porteño Cerro PorteñoFOX Sports 2
21:00Fase de gruposAtlético Nacional Atlético NacionalNacional NacionalESPN
Facebook Watch CONMEBOL
21:00Fase de gruposUniversitario UniversitarioDefensa y Justicia Defensa y JusticiaFOX Sports 2

Jueves 13 de mayo

Premier League

12:00Aston Villa Aston VillaEverton EvertonESPN
14:15Manchester Utd. Manchester Utd.Liverpool LiverpoolESPN

La Liga

13:00Eibar EibarReal Betis Real BetisESPN 2 Andino
15:00Granada GranadaReal Madrid Real MadridESPN 2 Andino

Copa de Alemania

13:45FinalRB Leipzig RB LeipzigBorussia Dortmund Borussia DortmundDIRECTV Sports (610-619)

Copa Libertadores

17:00Fase de gruposVélez Sarsfield Vélez SarsfieldLDU Quito LDU QuitoESPN
Facebook Watch CONMEBOL
19:00Fase de gruposAmérica de Cali América de CaliAtlético Mineiro Atlético MineiroESPN
Facebook Watch CONMEBOL
19:00Fase de gruposAlways Ready Always ReadyOlimpia OlimpiaFacebook Watch CONMEBOL
FOX Sports 2

Copa Sudamericana

17:15Fase de gruposAragua AraguaLa Equidad La EquidadDIRECTV Sports (610-619)

Viernes 14 de mayo

Premier League

14:00Newcastle NewcastleManchester City Manchester CityESPN
Etiquetas

Publicaciones relacionadas

Cerrar